Бизнес за 24 часа
Бизнес за 24 часа
16 апреля 2018 г.

Ваше Превосходительство, экономика ОАЭ в настоящее время достаточно диверсифицирована, и каждый эмират имеет свою специализацию. Какова основная роль Аджмана в экономике ОАЭ?

Махмуд Халил Аль Хашеми (далее – М. Х.): Аджман вносит заметный вклад в экономику ОАЭ в течение многих лет, и играет важную роль в индустриализации страны. На самом деле, около 20% обрабатывающей промышленности ОАЭ сосредоточены в Аджмане.

Свободная экономическая зона Аджмана (СЭЗ) является важным катализатором роста экономики эмирата. Здесь работают 12 тысяч компаний, а привлеченные инвестиции помогают росту вспомогательных секторов экономики – туристического, гостиничного, недвижимости, образования – и способствуют общему развитию эмирата. Она создавалась не только с целью ее развития как организации или как свободной экономической зоны, но и для обеспечения существенного вклада в экономику Аджмана и всей страны. Нашей целью также было обеспечение благоприятного климата для компаний различного профиля, независимо от их размера и вида деятельности.

Мы видим свою задачу в том, чтобы развивать СЭЗ, осуществляя вклад в развитие экономики наряду с поддержкой роста бизнеса наших инвесторов. Наша концепция развития и поддержка всех типов компаний помогли нам приобрести отличную репутацию и позволили создать успешную свободную экономическую зону, несмотря на жесткую конкуренцию. Сегодня наш успех намного опередил первоначальные прогнозы. Говоря о том, что было и к чему мы пришли, можно уверенно заявить, что масштаб наших достижений основан на идеях, разработанных правительством, и на подходе, ориентированном на завтрашний день, в который мы смотрим с все возрастающим оптимизмом и уверенностью в дальнейшем росте, который будет способствовать развитию экономики Аджмана и всех Объединенных Арабских Эмиратов.

Что лежит в основе роста Аджмана как делового и инвестиционного направления? Каким вы видите инвестиционный ландшафт Аджмана?

М. Х.: Главным фокусом нашего развития является сочетание скорости и эффективности одновременно с сохранением оптимального уровня затрат на ведение дел нашими клиентами. Мы являемся единственной СЭЗ в Объединенных Арабских Эмиратах, которая выдает компаниям лицензии за 24 часа. Конкурентные преимущества СЭЗ Аджмана – это качество предоставляемых услуг, наиболее конкурентоспособные цены и очень удобное расположение в центре эмирата. Мы являемся единственной СЭЗ в эмирате, предоставляем быстрый доступ к коммерческим центрам Дубая и Абу-Даби, а также северных эмиратов. Мы проводим эффективную ценовую политику и удерживаем стоимость аренды на доступном уровне – аренда в других СЭЗ выросла за последние годы в два и даже четыре раза. Легкий доступ к четырем морским портам и двум международным аэропортам ОАЭ является дополнительным преимуществом для наших клиентов.

Мы предоставляем прекрасные условия для компаний любого размера и вида деятельности. Так, мы разработали различные схемы, позволяющие быстро начать работу как начинающим предпринимателям, так и опытным бизнесменам. Дальновидность наших идей способствует росту зоны, где каждый инвестор найдет все, что ему требуется.

Расскажите, пожалуйста, об основных инвестиционных проектах, которые вы сейчас развиваете.

М. Х.: За 16 месяцев мы завершили третью стадию создания складского комплекса стоимостью несколько миллионов долларов, все эти склады уже сданы в аренду. Сейчас мы начинаем четвертую стадию этого проекта, которая по планам должна быть завершена в декабре 2015 года, и у нас уже есть арендаторы на половину складских площадей этой стадии. Мы также строим новое офисное здание, в котором расположены более 1000 офисов. Строительство новых помещений является реакцией на растущую потребность в офисах и услугах современного уровня.

Кроме строительства нового офисного комплекса, СЭЗ приобретает новый земельный участок для размещения предприятий тяжелой и легкой промышленности, а также складских помещений. Планировочные решения нового проекта стратегически продуманы для обеспечения максимальных удобств для предпринимателей.

  • «Умный офис». СЭЗ Аджмана предлагает услугу «Умный офис» - рабочее место в общем зале. «Умный офис» это стартовая площадка для начинающих предпринимателей и новых компаний, поскольку размер инвестиций для открытия компании составляет всего 14800 дирхамов (US$ 4000), не включая стоимость лицензии, которая не превышает 9 100 дирхамов (US$ 2500, универсальная торговая лицензия). Таким образом можно учредить компанию с минимальными расходами, чтобы направить как можно больше капитала на развитие бизнеса, одновременно получая все преимущества, которые предоставляет СЭЗ.
  • Отдельные офисы. Офисный комплекс при штаб-квартире СЭЗ состоит из двухб-этажных зданий и одного 14-этажного здания, в которых расположены более 1000 отдельных офисов красивого дизайна и различные удобства, например, бизнес-центр и конференц-залы. Из окон здания открываются виды на море и на город.
  • Склады. На территории СЭЗ находятся склады площадью от 200 до 1000 кв. м. Компании, которым требуется еще большая площадь, могут взять в аренду столько помещений, сколько им необходимо. Помещения складов в основном используются для хранения товаров и размещения предприятий легкой промышленности.
  • Земельные участки. Участки сдаются в аренду на 20-летний срок компаниям, которые собираются строить собственные производственные помещения.
  • Лицензирование электронной коммерции. Мы упростили процесс получения лицензии на торговлю через интернет, и мы в числе немногих на рынке ОАЭ, кто предлагает такой тип лицензий. Кроме лицензий, мы предлагаем нашим клиентам техническую поддержку, которая позволяет им легко, быстро и без лишних издержек начать свое дело.
  • Офшорные / внешнеэкономические коммерческие компании. Мы недавно начали регистрировать офшорные компании и внешнеэкономические коммерческие компании (разновидность офшорной компании). Согласно нашему принципу скорости и эффективности, срок регистрации таких компаний также составляет 24 часа.

Поделитесь статьей

Наши партнеры